Vaya, ¿qué les puedo decir? Me di de baja temporal de la escuela, no se que hacer con mi vida estoy totalmente perdida. Me siento sola, de hecho siento que no existo.
Me di de baja temporal porque no soporte el estrés de la escuela, simplemente no pude con él. Estoy yendo al psiquiatría y tomo fluoxetina. Iba a reprobar dos materias por eso también la baja. Mi plan es nadar e ir al gym pero no he hecho nada por ahora. No se si seguir con la carrera de Medicina o no, iba a hacer un exámen vocacional o algo asì. Estoy muy extraña no les puedo decir como me siento.
No siento que el medicamento me este ayudando demasiado, quizás necesite terapia cognitiva, eso es lo que creo. Ando triste a veces y apatica.
Me la paso en twitter todo el dìa LO CUAL ES UN PINCHE ASCOOOOOO
No me gusta mi vida ahora, por donde la miro no le encuntro ningún sentido, no se que será de mi en un futuro, estoy cansada de muchas cosas. Pero más que nada de mi.
No tengo nada más que decir, al menos ya tengo computadora.
Espero se encuentren mejor que yo
Besos!

3 comentarios:
Hola linda, amé la imagen , espero que pronto puedas encontrar una nueva puertita por donde poder seguir tu camino, entiendo lo que sentís pero no te dejes estar por la apatía , hacerte un test vocacional será buena idea y ojalá te ayude a acercarte mas a lo que realmente es para vos... me alegra que ya tengas computadora, yo no soy nada sin la mía.
besitos!
Hola charlieee, no estes triste :(
esta bueno que "estes de baja temporaria" una vez vi en un programa aca de argentina, de las vocaciones y decian algo asi, que lo mas frustrante y deprimente para los jovenes es tener que decicir que hacer de su vida, que carrera elejir.... y claro que lo es!! te aconsejo que hagas un test vocacional, y podrias hacer cursos de otras cosas que te gusten, para ir probando en una de esas a travez de ensayo prueba y error, descubris tu vocacion, yo todavia no entre en medicina, pero si me imagino que es muuyy extresante, por lo cual, tomatelo con calma, con respecto a la fluoxetina, yo tome ese medicamento, y en mi experiencia no me sirvio de un carajo, y es un medicamento que genera un alto nivel de depencia, cuando lo dejes de tomar te va a a generar mucha ansiedad, no voy a decir otros nombres pq por aca circulan personas mas pequeñas, pero deberias decirle a tu psiquiatra de probar con otro medicamento, e ir a una/un psicologo tambien.
tranquila querida, es dificil estamos en la crisis de los veinti algo..! ya se nos va a pasar creo :)
fuerzas!!!
te quierooo
Hola Charlie!!
hace mucho que no me paso, ando medio perdida. Me sorprendió como cambiaste el look del blog y e sacaste las imágenes qu tenias al costadito y todo eso..
Pues mira, en cuanto a que te sientes perdida y no sabes que hacer, a mi tambien me pasa, pero como todavía estoy en la secundaria, como que no puedo hacer mucho con los estudios. Tengo que seguir yendo, día tras día.
No soy el mejor ejemplo de nada, porque desquito cada frustración y sentimientos sobrecogedores cortandome. Lo he dejado como tres veces, y siempre vuelvop a lo mismo. Llegué al punto donde eso es lo unico real para mi.
Vi la entrada que sigue medio por arriba, pero con respecto a lo que es real y lo que no lo es... Todo depende. Puedes guiart por lo que ves o por lo que sientes. Por lo que te dice la gente o lo que te dice tu "yo interior". Puedes creer que amas a alguien, por ejemplo, pero en realidad estar proyectando algún sentimientov de necesdad o cosa así. Todo es muy raro, impredeible.
Lo que yo cvreo, es que nosotros somos los que decidimos que es real y que no. Que vale la pena el esfuerzo, quienes, prque y cuando...
No se si sea de ayda.
Besooos Charlie :)
Publicar un comentario